Ethnoglobus » АНАЛИТИКА » Тюркский совет переименован в Организацию тюркских государств

Тюркский совет переименован в Организацию тюркских государств

Тюркский совет переименован в Организацию тюркских государств
АНАЛИТИКА / ЭТНОПОЛИТИКА
Ethnoglobus.Az
Фото: Ethnoglobus
09:18, 13 noyabr 2021
1 077
0
 


Президент Турции прокомментировал итоги VIII саммита лидеров Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Ramin Abdullayev   


СТАМБУЛ



Совет сотрудничества тюркоязычных государств отныне будет носить новое название - Организация тюркских государств.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам VIII саммита лидеров Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюрский совет) в Стамбуле. Мероприятие было организовано на Острове демократии и свободы, - одном из островов в Мраморном море, к юго-востоку от мегаполиса.

«Тюркские страны на протяжении тысячелетий оставались центром культуры и цивилизации. Уверен, что так будет и впредь. Солнце вновь будет «восходить» с Востока. Организация тюркских государства не должна никого беспокоить. Наоборот, нужно стремиться стать частью этой восходящей структуры, основанной на исторической общности. Это - платформа развития межгосударственных связей», - сказал турецкий лидер. 

Эрдоган выразил уверенность в том, что благодаря новому названию и структуре, Организация тюркских государств будет более активно развиваться, укрепляться и усиливаться.

Президент Турции назвал итоги стамбульского саммита - очередным символом вечного и нерушимого братства Тюркского мира.

Глава государства отметил, что утвердив Концепцию Тюркского мира на период до 2040-го года, участники саммита определили перспективы развития Организации тюркских государств.  

Глава турецкого государства отметил, что солидарность тюркоязычных государств вновь проявилась в период пандемии. Турецкий лидер сообщил, что по итогам нынешнего саммита в Стамбуле принято решение о выделении странам Африки 2,5 млн доз вакцины, 2 млн из которых предоставит Турция.

«В период пандемии тюркоязычные государства протягивали руку помощи, демонстрируя единство и солидарность», - сказал президент.

По его словам, в ходе саммита лидеры подчеркнули свое намерение действовать сообща против таких кризисных явлений, как изменение климата и пандемия коронавируса.

Президент Эрдоган указал, что внеочередная встреча глав МИД Тюркского совета по Афганистану, прошедшая 27 сентября, впервые продемонстрировала решимость членов организации брать на себя инициативу в региональных процессах.

«Еще один пример успешного сотрудничества - это борьба, которую мы, как Организация тюркских государств, вели вместе со страной - наблюдателем Венгрией, для преодоления последствий пандемии», - отметил он.

«Мы еще раз подтвердили нашу решимость продолжать борьбу против всех форм терроризма, экстремизма, расизма и исламофобии», - добавил президент Эрдоган.

Глава государства подчеркнул, что благодаря  участию Туркменистана в качестве наблюдателя Стамбульский саммит приобрел историческое значение.

Турецкий лидер напомнил, что недавно была отмечена первая годовщина освобождения оккупированных территорий Азербайджана. Президент Эрдоган еще раз поздравил  братский Азербайджан, в первую очередь  президента страны Ильхама Алиева, с этой знаменательной датой.

«Победа родного Азербайджана под руководством моего дорогого брата [Ильхама Алиева] заставила гордиться весь тюркский  мир. Надеюсь, что с победой  в Карабахе наступит новая эра, в которой на Кавказе воцарятся мир, стабильность и сотрудничество», - сказал президент Турции.

Президент Эрдоган отметил, что в принятой по итогам саммита Стамбульской декларации тюркские государства подтвердили свою решимость и дальше развивать  политическую солидарность, экономическое сотрудничество и торговлю, культурные контакты, гуманитарные и общественные связи.

Эрдоган: Организация тюркских государств не должна никого беспокоить (aa.com.tr)

Читайте также:
О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ТЮРКСКОГО МИРА
О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ТЮРКСКОГО МИРА
31.12.24, КОНФЕРЕНЦИИ
Согдийцы и хорезмийцы  - иранские оседлые народы доисламской Центральной Азии
Согдийцы и хорезмийцы - иранские оседлые народы доисламской Центральной Азии
14.04.25, АНТРОПОЛОГИЯ
Стамбульский саммит: от Тюркского совета – к Организации тюркских государств
Стамбульский саммит: от Тюркского совета – к Организации тюркских государств
17.11.21, ЭТНОПОЛИТИКА
Парфянское царство – государство иранцев-зороастрийцев в Иране и Центральной Азии
Парфянское царство – государство иранцев-зороастрийцев в Иране и Центральной Азии
21.04.25, ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВО
Манихейство и его распространение среди тюрок
Манихейство и его распространение среди тюрок
17.02.25, Тюркология
Несторианское христианство и его распространение   в Центральной и Внутренней Азии  в эпоху Средневековья
Несторианское христианство и его распространение в Центральной и Внутренней Азии в эпоху Средневековья
04.03.25, Тюркология
Кимакский каганат – кочевая империя Центральной Азии
Кимакский каганат – кочевая империя Центральной Азии
12.11.24, ТЮРКОЛОГИЯ
КУШАНСКОЕ ЦАРСТВО – БУДДИСТСКАЯ ИМПЕРИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ИНДИИ
КУШАНСКОЕ ЦАРСТВО – БУДДИСТСКАЯ ИМПЕРИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ИНДИИ
29.11.24, ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВО
Империя Юань – Монгольская империя Внутренней Азии и Китая
Империя Юань – Монгольская империя Внутренней Азии и Китая
28.01.25, Тюркология
КЕМ БЫЛИ ДИ И ЖУНЫ? Внутренняя Азия и Южная Сибирь от пришествия индоевропейцев до империи Хунну
КЕМ БЫЛИ ДИ И ЖУНЫ? Внутренняя Азия и Южная Сибирь от пришествия индоевропейцев до империи Хунну
14.08.24, АНТРОПОЛОГИЯ
КУДА СХОДИТЬ И ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ТАДЖИКИСТАНЕ
КУДА СХОДИТЬ И ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ТАДЖИКИСТАНЕ
07.08.22, ТУРИЗМ
В Стамбуле состоялся медиа-саммит информагентств тюркских государств
В Стамбуле состоялся медиа-саммит информагентств тюркских государств
07.11.23, ЭТНОПОЛИТИКА
Слободизация страны Гардарики
Слободизация страны Гардарики
06.07.22, АНТРОПОЛОГИЯ
Русское евразийство и его восточноевропейские аналоги 100 лет назад и сейчас (на примере Венгрии)
Русское евразийство и его восточноевропейские аналоги 100 лет назад и сейчас (на примере Венгрии)
08.03.23, ЭТНОПОЛИТИКА
ЧЕРКЕСЫ МЕЖДУ ТЮРКАМИ И РУССКИМИ
ЧЕРКЕСЫ МЕЖДУ ТЮРКАМИ И РУССКИМИ
17.06.24, ТЮРКОЛОГИЯ
Организация тюркских государств: 13 лет сотрудничества и диалога
Организация тюркских государств: 13 лет сотрудничества и диалога
03.10.22, АНАЛИТИКА