Ethnoglobus » ЭТНОПОЛИТИКА » Мигрантов из Центральной Азии вновь стали массово «приглашать» на фронт, даже в мечетях

Мигрантов из Центральной Азии вновь стали массово «приглашать» на фронт, даже в мечетях

image

Фото: ЛИСТОВКИ НА ТАДЖИКСКОМ И УЗБЕКСКОМ ЯЗЫКАХ О СЛУЖБЕ В АРМИИ РФ. ФОТО ИЗ TELEGRAM-КАНАЛА «УЗБЕКИСТАН ONLINE»

Власти России неоднократно заявляли, что не рассматривают возможность проведения второй волны мобилизации. Тем не менее, работа по вербовке людей для участия в специальной военной операции (СВО), которая проходит в Украине уже больше года, продолжается. Весной процесс возобновился с новой силой — под прицелом рекрутеров вновь оказались трудовые мигранты. Однако теперь выходцев из Центральной Азии «приглашают» на фронт весьма оригинально — появилась информация о подобных акциях в мечетях и вблизи храмов.

Все средства хороши

В начале апреля в интернете появилось видео из мечети в Челябинске, где человек в камуфляже агитировал прихожан вступить в ряды Вооруженных сил РФ. При этом главным аргументом спикера было то, что после полугода-года в армии отслужившие получат российское гражданство в ускоренном порядке.

Поскольку Россия не собирается прекращать СВО, то понятно, что мигрантов зовут не в штаб «писарем» отсидеться, а непосредственно в зону боевых действий.

А тут уж даже агитатор не может гарантировать, вернутся ли они оттуда на своих двоих за паспортом РФ или станут «грузом 200».

Вербовка идет и в других городах России. Например, зафиксирован случай раздачи листовок с «рекламой» службы по контракту около мечети в Пензе. Локация говорит о том, что цель рекрутинга — молодые мусульмане, приехавшие из стран Центральной Азии. Это понятный ход, так как многим из них приходится порой «крутиться», чтобы оформить регистрацию и прочие разрешительные документы. Зачастую их обманывают мошенники, предоставляя липовые документы, а полиция задерживает и штрафует. И для тех, кто приехал всерьез и надолго, гражданство РФ выглядит «бумагой», защищающей от бюрократической волокиты и произвола силовиков.

Однако здесь следует подумать о «цене вопроса» — стоит ли хоть какой-то паспорт риска оказаться в театре военных действий, да еще, скорее, в качестве «пушечного мяса».

В то же время активизировалось руководство миграционного центра «Сахарово», где выдают патенты на работу иностранцам, желающим жить и трудиться в Москве. Новостной Telegram-канал «Сирена», ссылаясь на сотрудника центра, сообщил, что 4 апреля здесь началась «вторая волна агитации» на контрактную службу в российской армии. Всем мигрантам раздают буклеты, которые заранее переведены на таджикский и узбекский языки, и отправляют в пункт оформления договоров. При согласии со стороны приезжего все документы подписываются на месте.

«В прошлый раз все было в устной форме. Если человек соглашался, его обращение за патентом выделяли комментарием о согласии, после их уже вызванивали. Потом оказалось, что таджикам нельзя [участвовать в вооруженных конфликтах на территории других государств], и предлагали только узбекам. А теперь предлагают всем подряд», — рассказал представитель центра «Сахарово».

По словам госслужащего, иностранцам военные обещают ряд преимуществ:

✅ упрощенное получение российского гражданства;

✅ зарплату на уровне не менее 190 тысяч рублей (более $2300) в месяц;

✅ дополнительные льготы — медицинские, пенсионные, жилищные.

Требования к мигрантам, в свою очередь, просты: фронту нужны совершеннолетние, русскоговорящие и годные по здоровью парни.

Ситуация стала более напряженной 14 апреля после того, как президент России Владимир Путин подписал закон об электронных повестках для военнообязанных. Согласно документу, россияне призывного возраста будут получать повестки через портал «Госуслуг». С этого момента и до прибытия в военкомат молодой человек не сможет выехать из страны. Если же в течение 20 дней он не явится в комиссариат, то в силу вступят прочие ограничения: запрет на сделки с недвижимостью, на оформление кредита, на регистрацию в статусе предпринимателя и на управление автомобилем.

Правозащитники считают, что этот закон направлен на борьбу с «уклонистами», которые раньше даже после получения повестки могли в спешном порядке покинуть родину. Нововведение также касается граждан стран Центральной Азии, обзаведшихся паспортом РФ. Например, по словам юриста по защите прав мигрантов Гульнары Дербишевой, среди получивших гражданство России кыргызстанцев много тех, кто сумел ускользнуть от мобилизации. Однако теперь им сложно будет избежать призыва, так как власти создадут электронный реестр учета военнообязанных и станут автоматически устанавливать запрет на выезд. Дербишева спрогнозировала, что соответствующий реестр Минцифры запустит довольно скоро, в связи с чем она рекомендует натурализованным россиянам в кратчайшие сроки покинуть территорию России.

Осенний марафон-2022

Напомним, что первая волна вербовки, в том числе иностранцев, в российскую армию началась осенью прошлого года. Причем президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября, но уже накануне мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал открытие специализированных военкоматов в «Сахарово».

Поводом для формирования пунктов приема контрактников послужило одобрение Госдумой законопроекта, согласно которому за год службы в армии мигранты были вправе получить российский паспорт «без длительного ожидания и других бюрократических преград», в частности, минуя оформление вида на жительство.

Все же при обращении за патентом у приехавших «покорять» первопрестольную был выбор — соглашаться на договор с Вооруженными силами и ехать на фронт или настаивать на том, что иностранец прибыл в Россию за «мирными» заработками. Например, известен случай, когда узбекистанец по незнанию подписал намерение о службе в армии, из-за чего даже быстрее сдал документы на патент. А затем, разобравшись в своей ошибке, пошел на попятный. В итоге, как признавался мигрант, после того, как чиновник в «Сахарово» еще раз спросил его о желании пойти на фронт и получил отрицательный ответ, иностранца «без лишних разговоров и штрафов» отпустили домой, выдав разрешение трудиться в Москве.

Однако все могло быть жестче, если бы Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) продавил свою идею о лишении иностранцев российского гражданства в случае отказа от прохождения воинской службы. Причем представитель ведомства Кирилл Кабанов подчеркивал, что данная норма должна затрагивать только уроженцев стран Центральной Азии — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. По задумке чиновников, выходцам из этих государств, получившим паспорт РФ в течение последних десяти лет, надо было аннулировать гражданство, если те не желали ехать воевать в Украину. Более того, не только у них самих, но и у членов их семей. Впрочем, данная инициатива дальше кабинетов СПЧ не пошла.

Отметим, что российское ведомство придумало такой ход в противовес властям центральноазиатских республик, которые отреагировали на частичную мобилизацию предупреждениями соотечественникам об уголовной ответственности за наемничество. Сразу после 21 сентября с подобным заявлением выступили дипломаты Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Позднее и посольство Таджикистана в Москве напомнило, что участие в боевых действиях на стороне другого государства наказывается в рамках статьи УК. К слову, практически везде за наемничество предусмотрено до десяти лет лишения свободы.

В Узбекистане поддержку государству оказали в Духовном управлении мусульман, где издали фетву (правовая норма в исламе), подчеркнув, что

поскольку конфликт между Россией и Украиной не является джихадом (священная война с иноверцами), то верующим вступать в него — грех.

Плата за свободу

Однако некоторые мигранты, проигнорировав предупреждения своих стран, все же идут воевать. Об этом свидетельствует, в частности, информация о возбуждении десяти уголовных дел по фактам участия казахстанцев в боевых действиях в Украине, которую 16 апреля обнародовал Комитет национальной безопасности Казахстана. Правда, спецслужба не уточнила, на чьей стороне бились подозреваемые и как они попали на фронт.

Дело в том, что часть иностранцев оказались в окопах не по своей воле. Если у тех же трудовых мигрантов есть варианты «отмазаться» от воинской повинности, то, скажем, у заключенных таких возможностей гораздо меньше. А, как известно, частная военная компания «Вагнер» набирала солдат по зонам очень активно. Основатель и глава ЧВК Евгений Пригожин лично объезжал колонии, где вербовал сидельцев под знамена своего подразделения в обмен на свободу в будущем.

Конечно, для осужденных за изнасилование или разбой и приговоренных к 8-10 годам лишения свободы заманчиво спустя год-полтора участия в СВО получить вольную в виде президентского помилования. Хотя есть одно «но» — для этого нужно остаться живым на фронте. А с учетом того, что «Вагнер» активно вступает в жесткие «мясорубки», сделать это весьма непросто.

Об этом говорят и те немногие сведения о судьбах уроженцев стран Центральной Азии, добровольно или принудительно оказавшихся в рядах ЧВК.

В конце февраля этого года редакция «Озодлик» (узбекская служба радио Свобода, признанного в РФ иноагентом) опубликовала материал о «вагнеровском» кладбище в Подмосковье, где на некоторых могилах не было крестов, потому что там похоронили мусульман. Журналисты установили личности шестерых мужчин, которые оказались гражданами Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Все они были осуждены и отбывали наказание в российских колониях. Судя по надписям на месте погребения, бывшие заключенные погибли в период с октября 2022 года по январь 2023-го.

Факт участия узбекистанцев в специальной военной операции признала даже Служба госбезопасности центральноазиатской республики. В марте ведомство сообщило о доставке на родину уроженца Каракалпакстана, который сидел в российской тюрьме, а позже погиб в Украине.

В общем, что бы ни сулили власти — ускоренное получение гражданства, льготы, деньги или свободу, — большинство согласившихся воевать в Украине подписывают, скорее, не договор с армией, а «контракт со смертью».

Контракт со смертью (fergana.ru)


ДРУГИЕ НОВОСТИ
ВСЕ НОВОСТИ
17:42Peşmerge Kerkük'e geri mi dönüyor?17:23Путь урегулированию на Кипре - принцип двух государств17:15Beynəlxalq radio Qarabağda fəaliyyətə başladı: xəbərlər həm də erməni dilində təqdim ediləcək18:53Президент Байден встречается с премьер-министром Нетаниягу и оказывает на него давление18:24В Анкаре стартовал Фестиваль мировых культур с участием посольств 55 стран20:59Азербайджанцы Молдовы выступают против минного терроризма Армении15:16Антитеррористическая операция Азербайджана в Карабахе15:10В Евлахе завершилась встреча представителей властей Азербайджана и армянских жителей Карабаха19:19Туранские пустыни включены в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО17:28İmadəddin Nəsimi haqqında İranda tədqiqatlar16:26A Human Rights Report on the Azerbaijani Turks in Iran: April-June 202316:14Минобороны Азербайджана: В Карабахе начаты локальные антитеррористические мероприятия17:09Веха турецко-японской дипломатии: фрегат «Эртугрул»20:20В Баку состоялось праздничное мероприятие, посвященное еврейскому Новому году19:50Türk-Japon diplomasisinin miladı: Ertuğrul Fırkateyni18:24Ильхам Алиев рассказал о новой сфере сотрудничества между Азербайджаном и странами Центральной Азии19:00В Кыргызстане пройдет Конгресс «История тюркских государств»17:25Путин отметил важность реализации масштабных проектов на Дальнем Востоке13:24Карстовые воронки в Турции: причины их возникновения19:31Президент Алиев принял министров тюркских государств17:53В столице Татарстана продолжается фестиваль мусульманского кино11:2331 Ağustos günü çekilen iki telgraf14:40На матрице истины:Родословная армян и урартийская концепция (Продолжение)14:33На матрице истины:Родословная армян и урартийская концепция13:17На матрице истины ( Продолжение)13:09На матрице истины20:25К чему стремится Иран, вступая в БРИКС?16:17В Казахстане возрождают редкую породу собак12:19Дом для Матрешки13:26Sepah emissarının Gürcüstanda din adı altında fəaliyyəti19:49Белуджские сепаратисты столкнулись с проникновением исламских террористов19:35Узбекистан и Азербайджан создали Высший межгосударственный совет19:08Политические манипуляции Армении в Лачинском коридоре17:50Чем важен визит главы МИД Турции в Ирак18:47Американцы устраивают саммит с Японией и Южной Кореей против Китая, России и КНДР18:38Тайваньский вопрос: Токио посылает разнонаправленные сигналы Пекину22:44ŞEYX NƏSRULAH MARNEULİDƏ.\ALLAH SƏNƏ RƏHMƏT ELƏSİN C.MƏMMƏDQULUZADƏ19:43"Звезда Монголии". Бывшая "шестнадцатая республика СССР" дрейфует на Запад20:54В Казахстане отмечают День Абая14:41Турецкая Cengiz Holding будет строить туннель через узбекский перевал Тахтакарача13:26Роскосмос заявил о запуске ракеты со станцией "Луна-25" с космодрома Восточный18:47Игорь Волчек: Мультфильмы должны развлекать и воспитывать12:34И все равно — ашхабадец: Валерию Непомнящему — 80!18:05Более половины населения Великобритании– не христиане, а две трети жителей Лондона – представители этнических меньшинств11:11Как христианство завоевало Рим с помощью простой математики13:31В Ашхабаде прошел саммит глав Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана21:59В Беларуси стартуют II Игры стран СНГ11:24ТIигьиржалви шаир11:15Турция может стать новым центром в энергетике18:58DİL CƏBHƏSİNƏ ƏSGƏRİ BORC18:37دریاچه اورمیه با حکومت جمهوری اسلامی احیاء نمی‌‌شود18:30Maşallah Rəzmi: Urmiya gölü İslam Respublikası hökuməti tərəfindən canlandırılmayacaq15:32Proqnozlara görə, Urmiya gölü yayın sonuna qədər tamamilə quruyacaq12:22Кишинев отстранит от должности главу Гагаузии12:14"Ось Турции" и "новая эра тюрок": тюркский мир, Турция и Центральная Азия18:25Этнографический женский костюм юга Узбекистана16:18Tehranın Azərbaycana qarşı əsassız iddiaları13:30İRAN-AZƏRBAYCAN ƏLAQƏLƏRİNİN GENİŞLƏNMƏSİNƏ KİM MANE OLUR ?09:51Президент ТРСК: Операция на Кипре предотвратила еще большую трагедию14:12Şuşalı qəhrəman İsrafil İbrahimov haqqında sənədli film çəkilir12:33‘Başkan Barzani’nin Azerbaycan ziyaretinin manevi değeri çok yüksek, bunun sonuçlarını göreceğiz’12:21Почему странам Центральной Азии нужно объединяться11:46Жапаров подписал закон о переходе госучреждений Кыргызстана на государственный язык08:58Итоги вильнюсского саммита НАТО и сбалансированная политика Турции09:59Кошки Ван – достопримечательность Турции09:16Какой будет судьба бойцов «Вагнера» в арабских странах?21:07Расширение НАТО и Япония как форпост «западного мира» в Азии18:59Язык цветов в Османской империи18:56Посол России вызван в МИД Ирана12:46HEYDƏR ƏLİYEVİN AZƏRBAYCANÇILIQ İDEYASINDA CƏNUBİ AZƏRBAYCAN12:26MILLƏT, MİLLİYYƏT, MİLLİ KİMLİK, ETNİK MƏNSUBİYYƏT, “MİLLİ” SÖZÜ22:29Dua Etme; Dilsel mi, Eylemsel mi?17:21Культура и инновации11:50В Турции стартовал 662-й турнир по масляной борьбе «Кыркпынар»11:40Астана: сияющая звезда Центральной Азии12:27В Ташкенте открываются Недели культурного наследия Узбекистана и партнерских инициатив12:07В Ташкенте открылись выставки туркестанского авангарда и Темуридского ренессанса11:54Какие выгоды несет России вступление Ирана в ШОС12:46Без приоритета на Тайнството, Църквата се превръща в хуманитарен клуб с униформени служители19:08"Каждое дерево особенное". О мире народных музыкальных инструментов Марьяна Скромблевича16:03В Туркменистане началась Неделя культуры20:54İBRAHİM PEYĞƏMBƏRİN YANLIŞI, TANRI MƏRHƏMƏTİ20:21Что стало с памятником в Хедера?20:38Талибы провоцируют конфликты из-за водных ресурсов15:58Жители Центральной Азии считают свои страны «перевалочным пунктом» для релокантов из РФ16:41“Heydər Əliyev: Azərbaycanda elm və təhsil” mövzusunda III şagird respublika konfransı keçirilib10:10Firudin İbrahimi və azərbaycançılıq12:08В Эрзуруме открылся Центр исследования турецко-армянских отношений18:48Этапы возрастной дискриминации согласно ООН16:53Каждый шестой человек сталкивается с дискриминацией по возрасту13:21О литературном творчестве Любы Юсуфовой21:19Армяно-азербайджанские переговоры отложены17:08Караимы – хранители традиций и языка в литовском Тракае17:07Античный город Силлион — важная достопримечательность Антальи14:14İranda hicabsız və hicablılar haqda əxlaq kodeksi13:59РУССКИЙ ЯЗЫК В ЦА СТАНОВИТСЯ ИНСТРУМЕНТОМ ЦИФРОВОГО БУДУЩЕГО10:19Материал российских медиаэкспертов о блокировках и шатдаунах в соседней стране18:49Пойдет ли Индия в НАТО?19:09ТРАДИЦИИ КОРЕЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ19:47İranda məsciddən qaçırlar, bizdə Xameneyiyə biət edirlər…19:34CÜMHURİYYƏTİMİZİN “OSKARI”13:22Выборы в Турции: западные СМИ и турецкие избиратели14:12Черкесы между прошлым и будущим13:59Русскоязычная коранистика досоветского периода16:02Мигрантов из Центральной Азии вновь стали массово «приглашать» на фронт, даже в мечетях08:55В Австрии в 2022 году совершено 1324 правонарушений на почве исламофобии08:47В Конье стартовала «Неделя турецкой кухни»18:53Монастырский комплекс Худавенг обладает особым значением.16:54Сохранение биоразнообразия, как фактор защиты окружающей среды16:46Саммит в Сиане, как сигнал роста влияния Китая в Центральной Азии16:42В Кыргызстане прошла неделя моды AK-Buura Fashion Week-202317:20Благодаря строительству коридора Север - Юг России избежит изоляции от Мирового океана17:06Что происходит в Гагаузии16:44Доклад Госдепа о свободе религий – инструмент вмешательства в дела Азербайджана09:59HEYDƏR ƏLİYEVƏ ARXALANAN GƏNC AZƏRBAYCANLI MÜTƏRCİM21:06ON SOME PECULIARITIES OF TALYSH DECORATIVE- APPLIED ART18:26Депортация крымских татар: не утихающая боль народа18:05Китай стремится усилить влияние в Центральной Азии21:34Azərbaycan dili haqqında 1400 il bundan qabaq Kəsra Ənuşirəvan Adilin qeydləri19:05Azərboyconi sərboz17:01Гагаузия может объявить о своей независимости16:28Etibar Əliyev_ ğurbətədə vətəni dardi kəşə şair.....20:06Cəmiyyətimizdə oğlan uşaqlarına verilən qüsurlu tərbiyə və məişət zorakılığı11:38«Media savadlılığı və qazilər: “Hansı daha təhlükəlidir: müharibə yoxsa informasiya?" adlı tədbir Bakıda davam edib09:18От Агалыка до Памира12:40Xıdır İlyas-Hıdrellez20:11Лексика нашего времени16:04Си Цзиньпин пригласил в Китай с госвизитом президента КР и еще трех стран ЦА15:37AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASI MULTİKULTURALİZM SİYASƏTİNİN NÜMUNƏSİ KİMİ21:00Творчество Юнуса Эмре уже 7 веков озаряет путь человечества15:04AZƏRBAYCAN CƏMİYYƏTİNİN RƏSULZADƏ “TƏƏSSÜBÜ” və NƏRİMANOV “NİFRƏTİ” (2-ci yazı)14:48AZƏRBAYCAN CƏMİYYƏTİNİN RƏSULZADƏ "TƏƏSSÜBÜ" və NƏRİMANOV "NİFRƏTİ" ( 1-ci yazı )14:38Будущее зерновой следки17:54В Астане открылась выставка «Доспехи казахских батыров»11:43Новую конституцию Узбекистана поддержали более 90% участников референдума18:15Победителем этапа Гран-при «Формулы-1» в Баку стал Серхио Перес06:58Cənublu məşhur pedaqoq Zehtabinin də qanı molla rejiminin “vicdanındadır”...06:52В Фергане обсудили взаимодействие ж/д структур тюркских государств06:37Турецкая Республика Северного Кипра получила статус наблюдателя в ТюркПА18:24Барлас: Утверждения армян по 1915 году - самая большая ложь XX века16:39ЦСБ: в Израиле проживают 9,727 миллиона человек, 73,5% из них - евреи16:31В Иране убит известный аятолла Аббас-Али Сулеймани19:04Игра на четверых: для чего Израиль подружился с соседями Ирана18:40Семья из Турции ухаживает за собакой, разбудившей хозяев за минуты до землетрясения17:12Iran deputatının Azərbaycana məsləhət verməkliyi17:05İRANIN AZƏRBAYCANA QARŞI İDEOLOJİ FƏALİYYƏTİNİN MƏRHƏLƏLƏRİ17:40Доклад Сената Канады: исламофобия глубоко укоренилась в стране12:44Goranboyda “Hansı daha təhlükəlidir: müharibə, yoxsa informasiya?" adlı layihə çərçivəsində qazilərlə görüş keçirilib.13:59Россия делает ставку на многополярный мир и выход из изоляции12:36“Hansı daha təhlükəlidir: müharibə, yoxsa informasiya?" adlı layihə Yevlaxda davam edib.10:14Запущен процесс по ликвидации Молдовы09:26“Hansı daha təhlükəlidir: müharibə, yoxsa informasiya?"08:17TPAO: Черноморский газ начнет поступать в дома в Турции в мае08:21Католики всего мира празднуют Пасху08:07«Шма Исраэль»08:00CƏNUBİ AZƏRBAYCAN SEPAHIN HƏDƏFİNDƏ10:37İlaxır çərşənbədir, il tamam olur16:57Зачем Грузии закон об "иноагентах"? Аргументы сторонников и противников15:58KARMA və SEÇİM AZADLIĞI!09:35Azerbaijan envoy to Israel: You cannot use our airfields to attack Iran09:13Avestanın "Videvdat" bölümünün Azərbaycan dilinə tərcüməsinin təqdimatı olub18:20Мидраш Раба. Эстер Раба17:36Русское евразийство и его восточноевропейские аналоги 100 лет назад и сейчас (на примере Венгрии)17:24«Разрубленная книга» и Надир-шах17:08Новая стратегия России в ЕАЭС15:31Tehran’s 'new old fear': Southern Azerbaijan wants independence18:25Yel çərşənbəsi- Yelli çərşənbə18:20Как будут развиваться события в Приднестровье11:37Веха в истории Азербайджана: Мамед Эмин Расулзаде15:22Интернет породил опасные фобии у людей15:02“Doğru üskü” gəldi çatdı14:53В Молдавии утвердили румынский язык как государственный09:00Haputlar16:19О некоторых особенностях устного народного творчества талышского народа.15:16Время Красного Дракона. возрастающая роль Китая в мировой политике11:27Генсек ТЮРКСОЙ провел встречи в Узбекистане12:59Modificarea formei capului/craniului Tn Caucazul de Sud si Orientul Apropiat in perioada tarzie a epocii bronzului - perioada timpurie a epocii fierului. Date arheologice si antropologice19:261905-1906-جی ایللر کوتلوی قیرغین‌لار18:47THE KHOJALY MASSACRE: THE BLOODIEST AND MOST FEARSOME TRAGEDY OF HUMAN HISTORY19:46Узбекистан признан самой гостеприимной страной на постсоветском пространстве15:06РУССКИЙ ЯЗЫК В КИРГИЗИИ ОСТАЕТСЯ СОЦИАЛЬНО ПРЕСТИЖНЫМ13:21قتل عام خوجالی: وحشتناکترین و خونین ترین فاجعه بشریت13:13Futbol’un Tarihcesi ve Divânü Lügati’t-Türk12:56Hocalı soykırımı: insanlık tarihinin en kanlı ve en korkunç trajedisi12:37مذبحة خوجالي: أخطر مأساة في تاريخ البشرية12:25Ходжалинский геноцид: самая кровавая трагедия ХХ века12:17İRANIN SAXTA TARİXİ14:43Dil və Ana dili haqqında düşüncələr10:21Kак скоро Таджикистан и Кыргызстан завершат пограничный спор16:24Azərbaycanın Qüzeyində və Güneyində Çərşənbə axşamları09:25ОДКБ и интеграционная безопасность евразийского пространства17:45Разоблачена команда хакеров, вмешивавшихся в выборы18:01BİR QRUP TƏBRİZLİ TƏRİF EŞİTMƏK ÜÇÜN RƏHBƏRİN HÜZURUNA GEDİR12:16Критикуя Украину, Венгрия идет в тюркский мир19:05Некоторые знаменитые эпитеты имама Али (а)19:02Азербайджанский актер-христианин продублировал фильм об Имаме Али на русский язык (ВИДЕО)18:36Как живут потомки согдийцев в труднодоступном ущелье Таджикистана19:58Четвероногие герои: Собаки, которые помогают спасать людей из-под руин в Турции11:31Налёт БПЛА Bayraktar AKINCI ve Bayraktar TB2 в зоне бедствия превысил 1,2 тыс. часов10:24დამტვრეული მანქანით, მაგრამ სუფთა გულით – აზერბაიჯანელი ახალგაზრდა თურქეთის დასახმარებლად
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
  1. Дом для Матрешки
  2. Более половины населения Великобритании– не христиане, а две трети жителей Лондона – представители этнических меньшинств
  3. Игорь Волчек: Мультфильмы должны развлекать и воспитывать
  4. В Беларуси стартуют II Игры стран СНГ
  5. И все равно — ашхабадец: Валерию Непомнящему — 80!
  6. Турецкая Cengiz Holding будет строить туннель через узбекский перевал Тахтакарача
  7. В Казахстане отмечают День Абая
  8. ТIигьиржалви шаир
  9. "Звезда Монголии". Бывшая "шестнадцатая республика СССР" дрейфует на Запад
  10. Турция может стать новым центром в энергетике
  11. Sepah emissarının Gürcüstanda din adı altında fəaliyyəti
  12. Как христианство завоевало Рим с помощью простой математики
  13. В Ашхабаде прошел саммит глав Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана
  14. Белуджские сепаратисты столкнулись с проникновением исламских террористов
  15. На матрице истины ( Продолжение)
  16. Американцы устраивают саммит с Японией и Южной Кореей против Китая, России и КНДР
  17. Тайваньский вопрос: Токио посылает разнонаправленные сигналы Пекину
  18. Политические манипуляции Армении в Лачинском коридоре
  19. На матрице истины
  20. Туранские пустыни включены в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО
  21. Узбекистан и Азербайджан создали Высший межгосударственный совет
  22. Президент Алиев принял министров тюркских государств
  23. Роскосмос заявил о запуске ракеты со станцией "Луна-25" с космодрома Восточный
  24. ŞEYX NƏSRULAH MARNEULİDƏ.\ALLAH SƏNƏ RƏHMƏT ELƏSİN C.MƏMMƏDQULUZADƏ
  25. Чем важен визит главы МИД Турции в Ирак
  26. 31 Ağustos günü çekilen iki telgraf
  27. К чему стремится Иран, вступая в БРИКС?
  28. Карстовые воронки в Турции: причины их возникновения
  29. Ильхам Алиев рассказал о новой сфере сотрудничества между Азербайджаном и странами Центральной Азии
  30. В Казахстане возрождают редкую породу собак
  31. На матрице истины:Родословная армян и урартийская концепция
  32. На матрице истины:Родословная армян и урартийская концепция (Продолжение)
  33. В столице Татарстана продолжается фестиваль мусульманского кино
  34. İmadəddin Nəsimi haqqında İranda tədqiqatlar
  35. Türk-Japon diplomasisinin miladı: Ertuğrul Fırkateyni
  36. В Кыргызстане пройдет Конгресс «История тюркских государств»
  37. Веха турецко-японской дипломатии: фрегат «Эртугрул»
  38. В Баку состоялось праздничное мероприятие, посвященное еврейскому Новому году
  39. Азербайджанцы Молдовы выступают против минного терроризма Армении
  40. В Евлахе завершилась встреча представителей властей Азербайджана и армянских жителей Карабаха
ОПРОС

Где будете встречать Новый год?


 
«    Sentyabr 2023    »
B.e.Ç.a.ÇC.a.CŞB
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
ГАЛЕРЕЯ