Ethnoglobus » ПРАЗДНИКИ, ОБРЯДЫ » Русский праздник Навруз

Русский праздник Навруз

image

Новый Год

Международный день Навруз («Новый день») — праздник нового года по солнечному календарю у иранских и тюркских народов проходит в астрономическую дату Весеннего Равноденствия (20-21 марта). Празднование Навруза под различными названиями широко распространено во многих культурах Ближнего Востока и Средней Азии. Его празднуют персы, пуштуны, курды, таджики, узбеки, туркмены, казахи, уйгуры, киргизы, астраханские и крымские татары. Люди веселятся, пируют, играют на музыкальных инструментах, красят яйца, прыгают через ритуальные костры.

Китайский Новый год в России известен и популярен.

Но Навруз намного более переплетается с обрядами и ритуалами русских на Пасху и Ивана Купала. Потому День Весеннего Равноденствия не может не откликнуться в наших сердцах и подсознании. Он напоминает нам о «времени оно», когда славяне праздновали свой новый год весной.

Яйцо в Зайце

У германцев за приход весны отвечала богиня Остара. Отсюда и старонемецкое «Ostern» — Восход, Пасха, апрель.

С «Девой Востока» был связан комплекс праздников и обычаев перекочевавших позднее в христианский праздник Пасхи. Иранский и азербайджанский обычай красить яйца на Навруз — это и дар Остаре — богине весны и восхода года.


Эти яйца по преданию выращивал священный остарин мартовский заяц.

Пасхальный заяц (кролик) — символ Пасхи в культуре северных стран Европы и США. По легенде, он приносит в подарок хорошим детям гнездо или корзинку с разноцветными яйцами. Традиционные сказки о сказочном зверьке, приносящем дары, появились в Германии, а в начале XVIII века кролик «приехал» с немецкими переселенцами в США. Чтобы порадовать детей, взрослые покупают шоколадные, марципановые, деревянные и фарфоровые фигурки животного, а иногда и сами наряжаются в костюм зайца. Ушастый не всегда добродушный и сладкий. Иногда, в интерпретации некоторых взрослых, он выглядит как герой Хеллоуина или артхаусного фильма ужасов. Что не может не напомнить о чудесной русской сказке.

Когда яйцо в зайце. Священное яйцо мира за которое борется Иван-Царевич с Кащеем — королем-шаманом зимы и смерти. Приз — магическое яйцо, оно самое по себе и солнце — и царство.

А яйцо, то, оказывается, в зайце. В зловредном ускользающем зайце, которого надо ещё распотрошить!

Битва за Солнце

Т. е. время мифа о битве Царевича и Кащея — весеннее равноденствие.

Астрономический «год Ивана-Царевича» сопоставим со священным годовым циклом у многих народов. Поначалу наш Царевич «в зените». Без дела сиднем сидит в отеческом терему. Но на летний солнцеворот он отправляется за потерянным, убегающим «вниз» по линии окоёма солнышком. Оно ведёт нашего принца, будто магический клубок, в страну Молодильных Яблок. В тайное место мира, где солнца произрастают. На осеннее равноденствие Царевич теряет голову (свою или белого коня). На зимнее солнцестояние герой достигает Тридевятого Кащеева царства. Весеннее равноденствие — это час битвы.

По итогам битвы Царевич возвращает солнце в зенит (новый летний солнцеворот) и обретает царское достоинство — сам становится царём.

Смерть и тьма воплощены в образе Кащея и Змея. Ну, а Царевич наш — светило ясное. Так вот: от первого удара Змей загоняет Царевича в землю по пояс. А со второго — по плечи. К третьему удару у героя из земли только макушка торчит. Потому зовёт он духов-помощников: коня богатырского, свору охотничью. Тотемные духи и сносят Змею все головы разом.

И откапывают голову Царевича. А потом и всё остальное…

8-9 марта православные празднуют обретение солнечной головы Иоанна Крестителя. Той самой, что была отрезана и спрятана 11 сентября — в канун Осеннего Равноденствия.

Метафора битвы Света с Тьмой лежит в сфере астрономического календаря. Ночь уменьшает, умаляет день, так что под конец один лишь лучик из полярной ночи торчит. Но сбегаются космические стражи и вызволяют солярного короля и бездны.

Всё, теперь пошла иная масть. Света всё больше и больше, ночь бежит, как зверь от охотника, драконьи головы сваливаются в огонь Масленницы и «Огненной среды» Чахаршамбе Сури.

В христианстве ученики снимают Солнце Мира с креста и уносят его в безопасное место.

Потому что у Солнца сил двигаться больше нет, его надо спасать, вывозить, перетаскивать. Запомним это.

Этой ярмарки краски


Так вот весенняя битва за солнце обратилась во многие обряды и даже социальные институты. В марте-апреле на Руси открывают ярмарки. Любопытно, что поимимо торгового значения, ярмарки исстари были центрами особых ритуалов. Торги, как правило, основывались на местах битв и сражений. Например, вятская ярмарка «на костях убитых черемисов», или по другой версии над могилами вятских воинов, «падших в сече с новгородскими выходцами». Военное восприятие ярмарки обусловило появление в её репертуаре элементов «состязательности», «борьбы», «соперничества», которые проявлялись в кулачных боях, бросании друг в друга глиняными шарами, печеными яйцами.


Только на ярмарках можно было свистеть — нагонять ветер, вызывать духов и покойников. Потому ярмарки — это место ристалищ. Помимо традиционного мордобития на хрупком весеннем льду на Руси крепко любили и ценили гусиные бои.


В городе Павлове состязания по сию пору проводятся неизменно в третье воскресенье марта. Срок определен особенностью снежного покрова: к этому времени снег в окрестностях Павлова покрывается твердым настом. Тогда в него не проваливаются участники ристалища. Мартовские бои гусаков — это не людская прихоть, а необходимость: пора браться за продолжение рода. А род гусаку надо продолжать непременно с «любкой» — любимой гусыней. Вот её-то и надо отстоять в борьбе с чужаком. Охотницкие гуси сражаются с арзамасскими. Перья во все стороны, гогот, задорный свист и смех. Война за солнце — это весело, обхохочешься!

Кража Солнца

Мы знаем о сходных и крайне популярных петушиных боях на Навруз.

Но истинная отрада Навруза — знаменитые бузкаши!

 

Бузкаши или Купкари — разновидность козлодрания — игра, распространённая в Средней Азии, напоминающая поло на лошадях. Отличие заключается в том, что вместо мяча используется обезглавленная туша козла. Цель каждого всадника — схватить тушу козла или телёнка и владеть ей как можно дольше или доскакать с ней до финиша.

Собираются статные мужчины, одетые не по сезону в кожаные шапки, отороченные волчьим мехом. Шапки — предмет особой гордости. Этот головной убор, по форме напоминающий казахский борик, является отличительным знаком чапандозов – матёрых игроков в бузкаши.

Брутальности добавляют молодые игроки, ещё не принятые во влиятельных чапандозский клуб. Те одевают советские танкистские шлемы, чтобы не быть покалеченными при падении или от случайного удара хлыста. Бузкашисты будто хоккеисты одевают под штаны и ватники деревянные и пластиковые латы: наколенники, налокотники, щиты, нагрудники.


Отдельная тема здесь лошади для мужской игры. Особые невиданные звери-мутанты.

Французский писатель и путешественник Жозеф Кессель писал: «Лошади для бузкаши должны сочетать в себе несочетаемые качества: взрывной темперамент и умение выжидать, легкость, быстроту и выносливость вьючного животного, быть агрессивными как лев и послушными как дрессированная собака. Как иначе могли они мгновенно, повинуясь малейшему нажиму коленей, тяге поводьев, переходить от открытого нападения к хитрому уклонению от атак, то скакать прочь как преследуемый охотниками зверь, то тут же гнаться за другими, мчаться с безумной скоростью и тут же останавливаться на месте».

Что касается игроков, то игра требует от них отваги, умения, силы, ловкости и искусства верховой езды.

А народ подзуживают ведущие через мегафоны! И остужают разъярённых бойцов и лошадей из поливальной машины! Символическое солнце-теленка или солнце-козла вынимают из ямы, вырывают у соперника и уносят к игровому финишу, будто солнце в иной астрологический дом! Всё — дело сделано! Хорошее, правильное, ритуальное дело!

Словно Иван-царевич, словно сказочный жаворонок, чапандозы-бузкашисты открывают весну и запирают зиму!

Наши обряды связаны-повязаны одними стёжками-дорожками. Наши народы бесконечно близки, но не сходу, напрямую, а на особом скрытом протоуровне. Но где лежит сей уровень?

Волшебное зеркало скифов

 

 От легендарных скифов возводят своё происхождение тюрки и арийцы, славяне и монголы, кавказцы и афганцы.

А священный календарь скифов тоже стартует с весеннего равноденствия.

На «келермесском зеркале» (археологическая находка из адыгейского кургана) фиксируются календарные события через знаковую систему скифов — знаменитый «звериный стиль».

Идея границы года на зеркале-календаре подчеркнута изображением плетенки, для понимания символики которой вспомним осетинскую легенду о Руймоне, мифологическом чудовище, символизирующем темную половину года и нижний мир. Кости Руймона, принесенного в жертву, составляют плетень, границу между миром живых и мертвых.

На плетёнке границы сражаются воины с грифоном. С одноногим грифоном (у которого одна нога в этом году, а другая — надо понимать — осталась в предыдущем) бьются богатыри-нарты.

Схватка не на жизнь, а на смерть идёт за солнце, что охраняет могучий мутант-орлолев.


По итогам столкновения, как в бузкаши, как Иван-царевич у Кащея, как дева Восхода из-под зайца — наши смельчаки забирают золотое ураническое яблоко себе.

Чтобы оно светило на радость миру, на изобилие урожаем и детьми у скифских народов.

Глядя в волшебное зеркало скифов и на брутальное варварское торжество бузкаши я просто хочу кричать: «Да, скифы — мы!» Вслед за Александром Блоком…

В зеркале я вижу себя и день сегодняшний. В мире идёт несусветная тяжба за обладание Новым Солнцем…



Резюме

Потому Навруз это и наш русский традиционный праздник. Он напоминает нам те блаженные времена, когда предки славян отмечали новый год весной.

И между славянским, тюркским и иранским мирами не было религиозных и государственных границ.


Когда мы были единым целым страны Востока. Царством праздничного Навруза! Когда Цари-Кочевники на колесницах распространяли ценности нашей евразийской-скифской цивилизации далеко на Юг и на Запад. Во все стороны — в Индию, Египет, Европу, Китай.

Когда Время Навруза царствовало над Евразией.

Павел Зарифуллин

Русский праздник Навруз | Центр Льва Гумилёва (gumilev-center.ru)

ДРУГИЕ НОВОСТИ
ВСЕ НОВОСТИ
08:42Why Iran’s Protest Movement Cannot Succeed Without the Kurds08:37İRANDA NƏ BAŞ VERİR?16:25Эксперты провели параллели между вторжением США в Венесуэлу и планами Трампа на Гренландию11:49Кем были люди, бросившие вызов наследникам Чингисхана08:30"Лезгинка",Танхо Израилов и Игорь Моисеев: столкновение талантов19:33Movses Dasxurantsi or Movses Kalankatuatsi: who was the author of the «History of the Country of Aluank»?16:54Böyük Çillə-Qaraqış başladı15:58İRAN VƏ ZAMANIN İRONİYASI19:50Ханукои-Ханука17:54Энергетическая и дипломатическая активность в отношениях Турции и Туркменистана17:03IRAN ÜÇÜN ƏSAS MƏSƏLƏ: HİCAB YA HİCABSIZLIQ12:27Горские евреи и Эрец Исраэль в период британского мандата (1918-1948) Третий Этап Часть III12:16FARS DİLİ ÜÇÜN "XƏTƏR SOVUŞDU"18:11В Японии разработали новый метод «описание мыслей»15:54Горские евреи и Эрец Исраэль в период британского мандата (1918-1948)14:01Литовские татары в XVII-XX вв.09:03Əbülfəz Rəcəblinin talış dilinin leksikası kitabından (FRAZEOLOGİYA)08:59TOLIŞƏ ZIVONİ LEKSİKƏ PROFESSOR RƏCƏBİ ƏBULFƏZ FRAZEOLOQİYƏ10:57დავით ხოსიტაშვილის წიგნის “კლასიკური მუსიკის ჩაწერის ხელოვნების ასპექტები“ პრეზენტაცია14:57Bakıda “Ronahi” Kürd Mədəniyyət Mərkəzinin yaranmasının 35 illiyi qeyd olunub12:10TBİLİSİDƏ QAFQAZ KÜRDLƏRİNİN II ELMİ-PRAKTİKİ KONFRANSI KEÇİRİLİB08:52Паломники и Старый ишув Первый этап, часть II15:59Второй этап: горские евреи, сионизм и алия (репатриация) до Первой мировой войны - 1890 - 1914 годы ( Часть I)17:21Турция является одним из важнейших партнеров Срединного коридора16:34ترک ها در احادیث پیامبر16:24Рабби Иосиф бен Хаим Шур16:59Оша’на Рабба – Араво - ГIэрево16:46Страсти за Каспием17:38İrana növbəti hərbi hücum olacaqmı?14:29İRANIN QARA SENTYABRLARI20:00Azərbaycanda və Balkan ölkələrində multikulturalizm və tolerantlıq ənənələrinin müqayisəli təhlili.15:31Rza Pəhləvinin “Kuruş paktı” daxili analitikin mikroskopunda18:47В Баку прошел вечер, посвященный истории татар Азербайджана18:37ترک ها در احادیث پیامبر17:12Xameneinin müşaviri Azərbaycana xəbərdarlıq edib14:27İRAN RƏHBƏRİNİN NÜFUZSUZ MÜŞAVİRİ18:05Gökhan Güler: KKTC bayrağının Türk dünyasındaki nazlı yolculuğu18:59UEFA Şampiyonlar Ligi 3. Ön Eleme Turu Fenerbahçe-Feyenoord maçının psikolojik analizi (12 Ağustos 2025)16:31Запуск Зангезурского коридора увеличит энергетический потенциал Турции09:48CƏNUBİ AZƏRBAYCAN TƏHLÜKƏ DEYİL10:30AZƏRBAYCAN DEMOKRAT FIRQƏSININ MƏRAMNAMƏSİ08:35İRANLI MÜƏLLİF:"DƏRİN TƏƏSSÜF DOĞURUR VƏ ÇOX TƏHLÜKƏLİDİR".19:05Мовсес Дасхуранци или Мовсес Каганкатваци: кто был автором “Истории страны Агванк»?10:32İranın yeni və gözlənilməyən qonşusu12:54İranın Demokrat Türkmənləri: Ali Rəhbərin hakimiyyəti sosial həmrəyliyə mane olur12:51İranın Türkmənsəhra əyalətində türkmənlər arasındakı sosial fenomen haqqında07:50Новый баланс в Евразии и стратегическое положение Турции19:21Kafkasyada barışın önündeki engel11:53Дипломатия Трампа в Овальном кабинете: не стол переговоров, а распределение сил17:05UEFA Çempionlar liqası 3-cü seçmə Fənərbaxça-Feyenoord oyununun ( 12 avqust 2025) psixoloji təhlili17:48Обнародован текст «Соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений» между Азербайджаном и Арменией13:37«DƏRBƏNDNAMƏ»LƏR HAQQINDA13:23Şamaxı rayonuna antropoloji ekspedisiyanın bəzi nəticələri haqqında (01-30 iyul 2025)18:13Keçmiş diplomat Abbas Məleki İran-İsrail müharibəsindən əvvəl müşahidə edilməli olan və edilməməli olanlar haqda15:21ТАВАТАР МАНИЙРИН МЕЛЕ18:51Что такое война.11:07BİR DAHA "LEZGİNKA" RƏQSİ HAQDA10:57QONAQPƏRVƏRLİK LƏZGİLƏRİN HƏYAT TƏRZİDİR23:54Эссе к письму 40 каббалиста Рабаша18:59Новый этап энергетического кризиса в Сирии: стратегическая роль Турции20:09Зангезурский коридор: новый геополитический баланс на Южном Кавказе?15:59Dodo İradə Məlikova haqqında bir neçə söz22:11საქართველო-თურქმენეთის თანამშრომლობა: ორმხრივი ურთიერთობების დინამიკა და პერსპექტივები22:02SABIR DINDARLIĞI19:18ЕТИМ ЭМИНАН ГУЬМБЕТ ХКАЖАЙ ЮГЪ15:33В Казахстане растет спрос на традиционный казахский напиток кымыз18:12В Казахстане состоялся фестиваль «Кумыс»14:12ABŞ dövlət katibi Marko Rubiodan vacib sözlər16:16Azərbaycanın iki siyasi təşkilatının İrandakı mövcud kritik vəziyyət və xüsusilə Azərbaycanın əyalətlərində ictimai sayıqlıq və təşkilatlanma ehtiyacı ilə bağlı birgə bəyanatı12:07В Азербайджане издана книга «Грузинский язык»11:33Azərbaycanda “Gürcü dili” kitabı nəşr olunub.18:49Израиль расценивает иранских азербайджанцев как своих союзников13:56Росток надежды20:36Израиль делает ставку на протестное настроение иранцев и на Рза Шаха Пехлеви14:15Güneş olmak istiyorum ,anne09:25ترک ها در احادیث پیامبر21:31İranın əsas elita dayağı erroziyaya uğrayır19:38По следам культурного наследия: стратегия Турции в отношении исторических артефактов18:29Трехсторонняя встреча Турция-Россия-Украина, направленная на прекращение российско-украинской войны завершилась17:05Prezidentlərin Laçın görüşü geosiyasi start nöqtəsidir09:24VƏHY TƏHKİYƏÇİSİNİN MÜƏLLİF “BİZ”İ09:08Каково значение Будапештской декларации ОТГ для ТРСК?20:04Bakıda “Əvəsor” folklor qrupunun 60 illiyinə həsr olunan “Talış folkloru konserti” keçirilib19:45В Стамбуле стартовал VII Фестиваль культуры этноспорта15:08Tehran hakimiyyəti təbrizlilərin çempionluğundan niyə təşvişə düşüb?14:15وقتی فوتبال هویت می‌شود؛ از تبریز تا مرکز13:35Traktor SC İran sistemini alt-üst edib tarixi çempionluğu qazandı13:26Tractor SC complete journey to upset Iran’s establishment and claim historic title07:36Günəş olmaq istəyirəm, ay ana, yaxud, arzular necə həyata keçir20:01İRANDA DEPUTATLAR NİYƏ TEZ-TEZ İMPİÇMENTƏ ƏL ATIRLAR17:22می‌خواهم خورشید باشم، مادر.17:13خلاقیت از بعد مادی و معنوی09:59HEYDƏR ƏLİYEV - MİLLİ MƏDƏNİYYƏT TARİXİMİZ16:23Сохранение уникальности каждого народа и содействие их диалогу через ознакомление с другими культурами и изучение их языка.18:20Карты в различных проекциях могут искажать восприятие мира, или Гренляндия меньше ,чем на карте19:18Про диктат родителей в Азербайджане20:41Изобретение караимов20:27Современные евреи-тюркофоны: караимы Крыма и Восточной Европы.20:09Rəsul Həmzətovun "Qorxuram"--"Tarsedəm" şeri talış dilində16:58Регионализация в Европе: трансформация «Инициативы трех морей»11:14АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ: ОТ ЛИБЕРАЛИЗМА ДО КОНСЕРВАТИЗМА10:47Acıdan "zevk” alanlar16:03İran-ABŞ danışıqlarının üçüncü raundu Maskatda başa çatıb; Tehran danışıqların ciddiliyini vurğulayır15:59İki iranlı-israilli ekspert: Bəndər-Rəcai partlayışları İran rejimini ciddi şəkildə zəiflətdi15:43İranın dəniz ticarətinin onurğa sütunu qırılıb15:36Bəndər Abbasdakı partlayışların mənşəyi: “New York Times”-ın xəbəri və İran Müdafiə Nazirliyinin bəyanatı13:14REİNKARNASIYA VƏ KABBALA13:01Səməd Vurğun "Qəhrəmanın ölümü " _ "Qəhrəmani maq" şeri talış dilində06:51Nizami Gəncəvinin “Sənsiz” qəzəli talış dilində-“Be tı”16:21محمودی: هواداران تراکتور در دنیا بی‌همتا هستند/ ورزشگاه یادگار امام، بهشت فوتبال است18:29Армейский раввин и выжившие узники08:27Отношения Азербайджана и ТРСК: история и перспективы развития15:19Парфянское царство – государство иранцев-зороастрийцев в Иране и Центральной Азии11:45کسانی که از رنج "لذت می برند"18:25Orucun sosiologiyası: onlayn sorğunun statistik təhlili14:07Savaşsonrası psixoloji problemləri cəmiyyət birgə aşmalıdır15:26Təbrizdə Beşinci Milli Muğam Musiqi Festivalı keçirilib17:04Согдийцы и хорезмийцы - иранские оседлые народы доисламской Центральной Азии14:32Детские воспоминания о праздниках: евреи и славяне о Песахе14:12Xamneinin istefası üçün ictimai tələb artır20:22İranda Azərbaycan əleyhinə mövqelər davam edir12:08GENETİK İRQÇİLİK VƏ AŞIRI MİLLƏTÇİLİK10:59Dərddən "ləzzət" alanlar19:22Сумаляк — главное блюдо Новруза в Узбекистане12:16Urmidə nələr baş verib19:37Дорога слез. Ассирийцы и их эмиграция в XIX-XXI вв.13:02Нишалда - популярный десерт на Рамазан в Узбекистане15:21კვანტური ცნობიერების თეორია და კვანტური ფსიქოლოგია19:51Место встречи – бакинский бульвар19:41Кто такая Латифа аш-Шараа — первая леди Сирии?19:54Несторианское христианство и его распространение в Центральной и Внутренней Азии в эпоху Средневековья14:40İran Azərbaycanın dövlətçiliyini inkar edir15:41Интервью первого квантового психолога Азербайджана сайту Lent.az.18:20PEZEŞKİYAN HÖKUMƏTİ PREZİDENTİN ÖZ VƏDİNƏ ƏMƏL ETMƏSİNƏ İCAZƏ VERMƏDİ?18:49Достигнуто соглашение между BOTAŞ и Туркменгаз о поставках туркменского газа в Турцию18:38İransayağı obyektivlik11:39Позиция Трампа повысит роль Турции в вопросе укрепления обороны в Европе17:55МЕНДЕЛЕЕВ И БАКИНСКАЯ НЕФТЬ17:39İranın millətçi dini rejimi18:34Бакуда Каюм Насыйриның тууына 200 ел тулуга багышланган әдәби-музыкаль кичә узды18:17Манихейство и его распространение среди тюрок17:20Военное дело Улуса Джучи (Золотой Орды)14:35Эссе к статье каббалиста Рабаша «Пойдем к Фараону-2»17:48İRAN MÜXALİFƏTİ VƏ TRAMP13:46Общение с иранцем идентична игре в шахматы10:40چرا پول نداریم؟09:46گلنارا اینانج اولین روانشناس کوانتومی آذربایجان با Lent.az صحبت کرد: برای ثروتمند شدن باید از بعد سوم خارج شوید.09:38افکار و سندرم خستگی مزمن16:20KİBALİON - MİSİR VƏ YUNAN HERMETİK FƏLSƏFƏSİ: ÜÇ TƏŞƏBBÜS16:07Məntiqsiz Iran ,yaxud “ÖRTÜLÜ MƏDƏNİYYƏT”14:56Империя Юань – Монгольская империя Внутренней Азии и Китая17:48Azerbaycan'ın ilk KUANTUM PSİKOLOĞU Gülnara İnanç Lent.az -a konuştu :Kuantum psikolojisinde insan zihniyle değil, ruhuyla, ruhun ilettiği bilgilerle çalışır.11:10ƏRƏB ŞƏRQİNDƏN MƏRKƏZİ ASİYAYA VURNUXAN İRAN13:18کعبه قلب خمینی12:57TEHRANDA TERROR18:16Договор России и Ирана закрепил, что делать сторонам в случае агрессии (полный текст Договора)10:44İRAN BAŞINA HARANIN DAŞINI SALSIN?12:012023-cü ildə Bəşər Əsəd İran prezidenti İbrahim Rəisini təmtəraqla qəbul etmək istəməyib11:51İnsanlar niyə pirlərə gedir11:59Монгольская средневековая письменная культура08:56Герои летописей и «Слово о полке Игоревом»: Династия Шаруканидов.19:24Uşaq adlarında dünyəviləşmə tendensiyası?17:43Humeyni'nin şiirlerinde tasavvufi motifler09:14MANTRA MEDİTASİYA.16:00О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ТЮРКСКОГО МИРА12:09Ərzin əşrəfi Naxçıvan (4-cü hissə)12:05Ərzin əşrəfi Naxçıvan (3-cü hissə)10:10Начался прием заявок на участие в конкурсах TEKNOFEST-2025 в ТРСК21:26«Разложение мозга»: как избежать негативного воздействия соцсетей?12:40Ərzin əşrəfi Naxçıvan (2-ci hissə)11:4912 ölkənin hüquqşünasları Bakıda: Cinayət hüququ müzakirə olundu11:00Ərzin əşrəfi Naxçıvan (1-ci hissə)15:25“Kinomexanikin qayıdışı” (“Kinomexaniki oqardemon”): Talış dilində dünya səviyyəli ilk bədii-sənədli filmin sehrli aləmi...10:58Yalan-palan İran12:50Азәрбайҗан тарихчысы Бакудагы беренче татар актрисалары турында: Аларга янаулар булган20:22Влияние Турции на переходный процесс в Сирии15:27Hicabsız İran10:27Как будет формироваться новый период в Сирии после Асада?20:17Iranda hicabı cərimələrlə "sevdirmək" istəyirlər17:26Nizip Ticarət Palatasına üzv iş adamlarından ibarət nümayəndə heyəti Azərbaycan-Türkiyə İş Adamları Birliyinin qonağı olub.16:57Лиля Брик- муза Владимира Маяковского17:03PEZEŞKİYANIN 1001 DƏRDİ VƏ EHTİMALLAR13:49Hz. İsa (ona salam olsun) nə üçün atasız doğulub?14:53КУШАНСКОЕ ЦАРСТВО – БУДДИСТСКАЯ ИМПЕРИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ИНДИИ17:56İranda yaşayan xalqlar dövlətçiliyə təhdididirmi?10:40Pezeşkiyanın hicab problemləri10:03İRANDA FUNDAMENTALİSTLƏR GÜCLƏRİNİ GÖSTƏRİRLƏR14:24TÜRK DÜNYASI VƏ BƏHAİ DİNİ08:51KKTC, TDT Sivil Koruma Mekanizması’nda tam üyelik hakkı kazandı08:32Bahçeli: Türkiye, Azerbaycan ve KKTC’nin ortak alfabeye hazır olması Türk birliğinin müjdesidir17:14Кимакский каганат – кочевая империя Центральной Азии11:51İRAN PREZİDENTİNİN İLK GERİ ADDIMI20:39Dünya xalqları irqindən və dinidən asılı olmayaraq bir səmavi Mənbədən ilham alır17:59Кто определит итог выборов президента США: лобби или "колеблющиеся" штаты?13:57Мискинджа - Мискискар19:46В Туркменистане широко отметили Праздник туркменского алабая12:17Azərbaycanda xristian olmaq17:57Запреты у кыпчаков.16:57Амбициозный проект Илона Маска Starship: на пути к космическим путешествиям будущего18:01Тибет и Великая Степь в XIII-XX вв.
ОПРОС

Где будете встречать Новый год?


 
«    Yanvar 2026    »
B.e.Ç.a.ÇC.a.CŞB
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
ГАЛЕРЕЯ