Ethnoglobus » ЭТНОПОЛИТИКА » Организация тюркских государств: 15 лет единства и прогресса

Организация тюркских государств: 15 лет единства и прогресса

image

Генсек ОТГ Кубанычбек Омуралиев рассказал о деятельности организации и ее перспективах на будущее

Kubanychbek Omuraliev, Elmira Ekberova  |

Генеральный секретарь Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбек Омуралиев по случаю 15-летия ОТГ написал для аналитического отдела «Анадолу» статью о деятельности организации и ее перспективах на будущее

***

В дни, когда мы отмечаем 15-ю годовщину создания Организации тюркских государств (ОТГ), крайне важно задуматься о нашем совместном пути прогресса, единства и сотрудничества. С момента своего основания ОТГ превратилась в динамичную платформу, которая объединяет тюркские народы, способствует их взаимному развитию и усиливает наш общий голос на мировой арене. Связанные общей историей, традициями, языком и культурой, наши государства-участники не только углубили сотрудничество между собой, но и сделали важные шаги для преодоления глобальных вызовов.

Нахчыванское соглашение и празднование Дня сотрудничества тюркских государств

Сегодня мы с гордостью отмечаем 15-ю годовщину подписания Нахчыванского соглашения, которое положило начало нашей организации, и День сотрудничества тюркских государств. По этому важному случаю, я с большим удовольствием поздравляю всех наших братьев и сестер в тюркском мире с самыми искренними пожеланиями. Этот значимый день, когда наше единство обрело официальный статус, является выражением нашей благодарности за наше общее наследие и формализацию нашего сотрудничества.

Наш союз, построенный на прочных основах, с каждым годом становится все сильнее. Сегодня ОТГ продолжает свою работу более чем в 35 направлениях сотрудничества и стала краеугольным камнем для содействия политическому, экономическому, культурному, правовому и социальному взаимодействию. Этот значительный прогресс является показателем общей воли наших государств-участников и наблюдателей, работающих вместе для создания процветающего и гармоничного будущего для всего региона.

Взгляд в будущее

С первых дней Нахчыванского соглашения, которое стало основой нашей организации, мы расширили повестку дня, охватывая ключевые для нашего общего будущего области. Эти направления включают политическое и экономическое сотрудничество, энергетические и транспортные связи, туризм, образование, культуру, правовую сферу, изменения климата и устойчивое развитие, что также затрагивает насущные глобальные вопросы.

6 июля 2024 года в азербайджанском городе Шуша состоялся неофициальный саммит глав государств ОТГ, который вновь подчеркнул крепкое единство и общую визию тюркских народов. На саммите, прошедшем под темой «Построение устойчивого будущего через транспорт, связность и климатические действия», были подчеркнуты совместные цели по решению критически важных глобальных вопросов.

Шуша, символизирующая полное восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, является городом огромного значения для тюркского мира. На саммите была принята Карабахская декларация, которая подчеркнула необходимость усиления сотрудничества в таких секторах, как транспортная инфраструктура, изменение климата, цифровая экономика, энергетическая интеграция и космические технологии.

Декларация также выделила важность создания трансрегиональных коридоров и подчеркнула роль таких проектов, как Срединный коридор, в поддержке экономического благосостояния и торговли. Кроме того, на саммите было отмечено, что необходимо внедрять устойчивые практики, включая создание умных городов, устойчивых к изменениям климата, сотрудничество в сфере возобновляемых источников энергии и проекты, такие как «Цифровой Шелковый путь». Саммит вновь подтвердил приверженность тюркских государств созданию устойчивого будущего через совместные усилия в области экономического, культурного и экологического партнерства.

В конечном итоге, Шушинский саммит стал историческим и символическим событием, отражающим дух единства тюркского мира и его готовность совместно справляться с региональными и глобальными вызовами. Очевидно, что этот дух единства будет формировать будущее сотрудничества в рамках Организации тюркских государств.

Наш предстоящий 11-й саммит Совета глав государств, который состоится 6 ноября в Бишкеке, будет сосредоточен на теме «Укрепление Тюркского мира: экономическая интеграция, устойчивое развитие, цифровое будущее и безопасность для всех». Этот саммит станет важной возможностью еще раз подтвердить нашу решимость в отношении ключевых вопросов.

Успехи в сфере транспорта и связности

За последние 15 лет ОТГ внесла значительный вклад в развитие транспорта и связности в тюркском мире. Такие инициативы, как Срединный коридор, произвели революцию в региональной торговле, делая ее более эффективной и устойчивой. Ключевые проекты, такие как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, являются яркими примерами наших совместных усилий по созданию непрерывной торговой сети, связывающей Азию с Европой, продвижению экономической интеграции и укреплению нашего глобального присутствия.

В рамках увеличения связности Евразии железнодорожный проект Китай-Кыргызстан-Узбекистан, являющийся частью южного маршрута Срединного коридора, стал краеугольным камнем региональной интеграции. После введения в эксплуатацию эта железная дорога обеспечит прямую связь индустриального центра Китая с развивающимися рынками.

Предварительные оценки показывают, что этот новый маршрут сократит расстояние между Дальним Востоком, Ближним Востоком и Южной Европой примерно на 900 километров, уменьшит время доставки на 7-8 дней и облегчит перевозку 12-15 миллионов тонн грузов в год.

Кроме того, ОТГ сделала значительные шаги в области цифровизации транспортных процедур для обеспечения эффективных и беспрепятственных перевозок между странами-участницами. Среди ключевых инициатив — проект «Цифровой TIR», который упрощает таможенные процедуры, и создание зеленого коридора между Казахстаном и Узбекистаном в 2022 году с присоединением Кыргызстана. Турция и Узбекистан стали лидерами в реализации проекта e-İzin, который, благодаря цифровизации процессов автотранспортных перевозок, снижает административные расходы и улучшает пересечение границ. Также продолжается работа над внедрением системы e-CMR для цифровых накладных, что упростит перевозки по всему региону. Эти проекты направлены на модернизацию транспортной отрасли и содействие более бесперебойной торговле между странами-участницами.

Экономическое сотрудничество: Путь к общему процветанию

Экономическое сотрудничество продолжает оставаться в центре нашего повестки дня. В этом контексте важным этапом стало создание Тюркского инвестиционного фонда в 2023 году, который предоставляет совместную платформу для финансирования проектов, способствующих внутренней торговле и инвестициям в регионе.

Кроме того, продолжающиеся переговоры о Соглашении о свободной торговле в сфере услуг и инвестиций, а также о Соглашении о партнерстве в цифровой экономике нацелены на устранение препятствий, открытие новых путей для бизнеса и содействие росту и инновациям по всему региону. Мы также уверенно продвигаемся к созданию Совета центральных (национальных) банков стран-участниц ОТГ.

С этими стратегическими проектами мы стремимся позиционировать Тюркский мир как критически важное звено в глобальных торговых путях, создавая более связанный и конкурентоспособный регион

Тюркская неделя в Женеве: Пересечение культуры и дипломатии

Успешное проведение Тюркской недели в Женеве в апреле 2024 года в штаб-квартире ООН стало важной вехой для ОТГ и стало первым мероприятием такого рода. Это высокопрофильное событие продемонстрировало богатое культурное наследие наших государств-участников и укрепило наше дипломатическое присутствие на международной арене. Мероприятие, включавшее разнообразные выставки, музыкальные выступления и круглые столы, продемонстрировало вклад тюркского мира в глобальную культуру и дипломатию. Оно также стало платформой для диалога, которая укрепила связи ОТГ с международными партнерами и повысила ее известность.

Укрепление туризма в тюркском мире

Туризм является одним из основных элементов сотрудничества между тюркскими государствами. В этом контексте ОТГ, осознавая богатое культурное и историческое наследие региона, инициировала различные проекты, направленные на продвижение тюркского мира как одного из ведущих туристических центров. Проекты, такие как Совместный тур по Новому Шелковому пути и Посещение святых мест, подчеркивают глубокие связи между государствами-участниками, поддерживая как туризм, так и культурный обмен. Инициатива «Туристическая столица Тюркского мира» также содействует не только культурному обмену, но и экономическому росту, представляя важные туристические центры.

Климатическое движение

ОТГ предпринимает смелые шаги для улучшения регионального сотрудничества в области устойчивого развития в ответ на неотложные вызовы, связанные с изменением климата. Эти усилия четко выражены в Тюркском Зеленом Видении, которое будет принято нашими лидерами на саммите в Бишкеке в ноябре 2024 года. Это видение представляет собой нашу общую приверженность устойчивому развитию и климатическим действиям в тюркском мире.

Одним из ключевых начинаний в этом контексте является развитие устойчивых к климату умных городов и деревень. Эти проекты направлены на интеграцию чистых энергетических решений и устойчивой инфраструктуры для повышения качества жизни, а также на подготовку обществ к климатическим вызовам с целью поддержки экономического роста.

ОТГ также рассматривает создание Климатической и Зеленой Цифровой Платформы для содействия сотрудничеству в области экологической устойчивости и цифровых инноваций. В рамках 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая пройдет в Баку в ноябре, мы также планируем реализовать Диалог о горах и климате для поддержки устойчивого развития в уязвимых горных районах.

Сотрудничество в области образования и языка

Помимо всех этих экономических и экологических инициатив, ОТГ также акцентирует внимание на образовании и академическом сотрудничестве как на основных движущих силах будущего развития и интеграции в регионе.

Создание Союза Тюркских Университетов, который будет способствовать академическому сотрудничеству и совместным исследовательским проектам между университетами стран-участниц, является важным шагом в этом контексте. Эта инициатива поддерживает обмен студентами и преподавателями, а также продвигает общий стандарт образования и взаимные партнерства.

Кроме того, в рамках ОТГ была создана Комиссия по Общему Алфавиту для облегчения коммуникации и сохранения языкового и культурного наследия тюркского народа, что стало основой для стандартизации общего турецкого алфавита.

Недавно в Баку, в результате интенсивных усилий Комиссии по Общему Алфавиту, собранной под эгидой Тюркской Академии, была окончательно оформлена и принята предложенная версия общего тюркского алфавита, состоящая из 34 букв. Этот общий алфавит направлен на сохранение нашего богатого языкового наследия и развитие взаимопонимания и сотрудничества между тюркскими народами.

Международное взаимодействие и дипломатия

В соответствии со Стратегией ОТГ на 2022-2026 годы, мы значительно расширили наши партнерства с международными организациями, чтобы решать общие проблемы и способствовать устойчивому развитию в тюркском мире. ОТГ занимает уважительное место в международной дипломатии, участвует в глобальных форумах и инициативах и выступает ключевым элементом в продвижении мира, стабильности и сотрудничества в Евразии и за ее пределами.

Сотрудничество в тюркском мире

Для дальнейшего укрепления сотрудничества между тюркскими народами мы развиваем функции Координационного комитета, который включает Тюркскую Академию, Организацию Тюркской Культуры (ТЮРКСОЙ), Фонд Тюркской Культуры и Наследия, а также Ассамблею парламентов тюркских государств (ТЮРКПА). В этом контексте принятие плана действий, состоящего из 36 ключевых инициатив, свидетельствует о значительном прогрессе в укреплении наших усилий по сотрудничеству и углублению региональных связей.

Взгляд в будущее

В дни, когда мы отмечаем 15-летние успехи ОТГ, мы с большим волнением смотрим в будущее. В связи с этим я хотел бы еще раз подчеркнуть нашу приверженность таким идеалам, как братство, общие ценности и взаимное уважение, которые связывают нас. Тюркский мир находится на очень важном этапе, когда заложенные нашими предками основы служат трамплином для более глубокого сотрудничества.

Мы продолжим усиливать наше единство и стремиться к более яркому и устойчивому будущему для всех наших государств-членов и наблюдателей.

«С единством приходит сила; на этом пути, по которому мы идем вместе, будущее тюркского мира светлое и полное надежд.

Мы сильнее вместе!»

[Посол Кубанычбек Омуралиев, генеральный секретарь ОТГ]

Организация тюркских государств: 15 лет единства и прогресса (aa.com.tr)




ДРУГИЕ НОВОСТИ
ВСЕ НОВОСТИ
08:42Why Iran’s Protest Movement Cannot Succeed Without the Kurds08:37İRANDA NƏ BAŞ VERİR?16:25Эксперты провели параллели между вторжением США в Венесуэлу и планами Трампа на Гренландию11:49Кем были люди, бросившие вызов наследникам Чингисхана08:30"Лезгинка",Танхо Израилов и Игорь Моисеев: столкновение талантов19:33Movses Dasxurantsi or Movses Kalankatuatsi: who was the author of the «History of the Country of Aluank»?16:54Böyük Çillə-Qaraqış başladı15:58İRAN VƏ ZAMANIN İRONİYASI19:50Ханукои-Ханука17:54Энергетическая и дипломатическая активность в отношениях Турции и Туркменистана17:03IRAN ÜÇÜN ƏSAS MƏSƏLƏ: HİCAB YA HİCABSIZLIQ12:27Горские евреи и Эрец Исраэль в период британского мандата (1918-1948) Третий Этап Часть III12:16FARS DİLİ ÜÇÜN "XƏTƏR SOVUŞDU"18:11В Японии разработали новый метод «описание мыслей»15:54Горские евреи и Эрец Исраэль в период британского мандата (1918-1948)14:01Литовские татары в XVII-XX вв.09:03Əbülfəz Rəcəblinin talış dilinin leksikası kitabından (FRAZEOLOGİYA)08:59TOLIŞƏ ZIVONİ LEKSİKƏ PROFESSOR RƏCƏBİ ƏBULFƏZ FRAZEOLOQİYƏ10:57დავით ხოსიტაშვილის წიგნის “კლასიკური მუსიკის ჩაწერის ხელოვნების ასპექტები“ პრეზენტაცია14:57Bakıda “Ronahi” Kürd Mədəniyyət Mərkəzinin yaranmasının 35 illiyi qeyd olunub12:10TBİLİSİDƏ QAFQAZ KÜRDLƏRİNİN II ELMİ-PRAKTİKİ KONFRANSI KEÇİRİLİB08:52Паломники и Старый ишув Первый этап, часть II15:59Второй этап: горские евреи, сионизм и алия (репатриация) до Первой мировой войны - 1890 - 1914 годы ( Часть I)17:21Турция является одним из важнейших партнеров Срединного коридора16:34ترک ها در احادیث پیامبر16:24Рабби Иосиф бен Хаим Шур16:59Оша’на Рабба – Араво - ГIэрево16:46Страсти за Каспием17:38İrana növbəti hərbi hücum olacaqmı?14:29İRANIN QARA SENTYABRLARI20:00Azərbaycanda və Balkan ölkələrində multikulturalizm və tolerantlıq ənənələrinin müqayisəli təhlili.15:31Rza Pəhləvinin “Kuruş paktı” daxili analitikin mikroskopunda18:47В Баку прошел вечер, посвященный истории татар Азербайджана18:37ترک ها در احادیث پیامبر17:12Xameneinin müşaviri Azərbaycana xəbərdarlıq edib14:27İRAN RƏHBƏRİNİN NÜFUZSUZ MÜŞAVİRİ18:05Gökhan Güler: KKTC bayrağının Türk dünyasındaki nazlı yolculuğu18:59UEFA Şampiyonlar Ligi 3. Ön Eleme Turu Fenerbahçe-Feyenoord maçının psikolojik analizi (12 Ağustos 2025)16:31Запуск Зангезурского коридора увеличит энергетический потенциал Турции09:48CƏNUBİ AZƏRBAYCAN TƏHLÜKƏ DEYİL10:30AZƏRBAYCAN DEMOKRAT FIRQƏSININ MƏRAMNAMƏSİ08:35İRANLI MÜƏLLİF:"DƏRİN TƏƏSSÜF DOĞURUR VƏ ÇOX TƏHLÜKƏLİDİR".19:05Мовсес Дасхуранци или Мовсес Каганкатваци: кто был автором “Истории страны Агванк»?10:32İranın yeni və gözlənilməyən qonşusu12:54İranın Demokrat Türkmənləri: Ali Rəhbərin hakimiyyəti sosial həmrəyliyə mane olur12:51İranın Türkmənsəhra əyalətində türkmənlər arasındakı sosial fenomen haqqında07:50Новый баланс в Евразии и стратегическое положение Турции19:21Kafkasyada barışın önündeki engel11:53Дипломатия Трампа в Овальном кабинете: не стол переговоров, а распределение сил17:05UEFA Çempionlar liqası 3-cü seçmə Fənərbaxça-Feyenoord oyununun ( 12 avqust 2025) psixoloji təhlili17:48Обнародован текст «Соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений» между Азербайджаном и Арменией13:37«DƏRBƏNDNAMƏ»LƏR HAQQINDA13:23Şamaxı rayonuna antropoloji ekspedisiyanın bəzi nəticələri haqqında (01-30 iyul 2025)18:13Keçmiş diplomat Abbas Məleki İran-İsrail müharibəsindən əvvəl müşahidə edilməli olan və edilməməli olanlar haqda15:21ТАВАТАР МАНИЙРИН МЕЛЕ18:51Что такое война.11:07BİR DAHA "LEZGİNKA" RƏQSİ HAQDA10:57QONAQPƏRVƏRLİK LƏZGİLƏRİN HƏYAT TƏRZİDİR23:54Эссе к письму 40 каббалиста Рабаша18:59Новый этап энергетического кризиса в Сирии: стратегическая роль Турции20:09Зангезурский коридор: новый геополитический баланс на Южном Кавказе?15:59Dodo İradə Məlikova haqqında bir neçə söz22:11საქართველო-თურქმენეთის თანამშრომლობა: ორმხრივი ურთიერთობების დინამიკა და პერსპექტივები22:02SABIR DINDARLIĞI19:18ЕТИМ ЭМИНАН ГУЬМБЕТ ХКАЖАЙ ЮГЪ15:33В Казахстане растет спрос на традиционный казахский напиток кымыз18:12В Казахстане состоялся фестиваль «Кумыс»14:12ABŞ dövlət katibi Marko Rubiodan vacib sözlər16:16Azərbaycanın iki siyasi təşkilatının İrandakı mövcud kritik vəziyyət və xüsusilə Azərbaycanın əyalətlərində ictimai sayıqlıq və təşkilatlanma ehtiyacı ilə bağlı birgə bəyanatı12:07В Азербайджане издана книга «Грузинский язык»11:33Azərbaycanda “Gürcü dili” kitabı nəşr olunub.18:49Израиль расценивает иранских азербайджанцев как своих союзников13:56Росток надежды20:36Израиль делает ставку на протестное настроение иранцев и на Рза Шаха Пехлеви14:15Güneş olmak istiyorum ,anne09:25ترک ها در احادیث پیامبر21:31İranın əsas elita dayağı erroziyaya uğrayır19:38По следам культурного наследия: стратегия Турции в отношении исторических артефактов18:29Трехсторонняя встреча Турция-Россия-Украина, направленная на прекращение российско-украинской войны завершилась17:05Prezidentlərin Laçın görüşü geosiyasi start nöqtəsidir09:24VƏHY TƏHKİYƏÇİSİNİN MÜƏLLİF “BİZ”İ09:08Каково значение Будапештской декларации ОТГ для ТРСК?20:04Bakıda “Əvəsor” folklor qrupunun 60 illiyinə həsr olunan “Talış folkloru konserti” keçirilib19:45В Стамбуле стартовал VII Фестиваль культуры этноспорта15:08Tehran hakimiyyəti təbrizlilərin çempionluğundan niyə təşvişə düşüb?14:15وقتی فوتبال هویت می‌شود؛ از تبریز تا مرکز13:35Traktor SC İran sistemini alt-üst edib tarixi çempionluğu qazandı13:26Tractor SC complete journey to upset Iran’s establishment and claim historic title07:36Günəş olmaq istəyirəm, ay ana, yaxud, arzular necə həyata keçir20:01İRANDA DEPUTATLAR NİYƏ TEZ-TEZ İMPİÇMENTƏ ƏL ATIRLAR17:22می‌خواهم خورشید باشم، مادر.17:13خلاقیت از بعد مادی و معنوی09:59HEYDƏR ƏLİYEV - MİLLİ MƏDƏNİYYƏT TARİXİMİZ16:23Сохранение уникальности каждого народа и содействие их диалогу через ознакомление с другими культурами и изучение их языка.18:20Карты в различных проекциях могут искажать восприятие мира, или Гренляндия меньше ,чем на карте19:18Про диктат родителей в Азербайджане20:41Изобретение караимов20:27Современные евреи-тюркофоны: караимы Крыма и Восточной Европы.20:09Rəsul Həmzətovun "Qorxuram"--"Tarsedəm" şeri talış dilində16:58Регионализация в Европе: трансформация «Инициативы трех морей»11:14АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ: ОТ ЛИБЕРАЛИЗМА ДО КОНСЕРВАТИЗМА10:47Acıdan "zevk” alanlar16:03İran-ABŞ danışıqlarının üçüncü raundu Maskatda başa çatıb; Tehran danışıqların ciddiliyini vurğulayır15:59İki iranlı-israilli ekspert: Bəndər-Rəcai partlayışları İran rejimini ciddi şəkildə zəiflətdi15:43İranın dəniz ticarətinin onurğa sütunu qırılıb15:36Bəndər Abbasdakı partlayışların mənşəyi: “New York Times”-ın xəbəri və İran Müdafiə Nazirliyinin bəyanatı13:14REİNKARNASIYA VƏ KABBALA13:01Səməd Vurğun "Qəhrəmanın ölümü " _ "Qəhrəmani maq" şeri talış dilində06:51Nizami Gəncəvinin “Sənsiz” qəzəli talış dilində-“Be tı”16:21محمودی: هواداران تراکتور در دنیا بی‌همتا هستند/ ورزشگاه یادگار امام، بهشت فوتبال است18:29Армейский раввин и выжившие узники08:27Отношения Азербайджана и ТРСК: история и перспективы развития15:19Парфянское царство – государство иранцев-зороастрийцев в Иране и Центральной Азии11:45کسانی که از رنج "لذت می برند"18:25Orucun sosiologiyası: onlayn sorğunun statistik təhlili14:07Savaşsonrası psixoloji problemləri cəmiyyət birgə aşmalıdır15:26Təbrizdə Beşinci Milli Muğam Musiqi Festivalı keçirilib17:04Согдийцы и хорезмийцы - иранские оседлые народы доисламской Центральной Азии14:32Детские воспоминания о праздниках: евреи и славяне о Песахе14:12Xamneinin istefası üçün ictimai tələb artır20:22İranda Azərbaycan əleyhinə mövqelər davam edir12:08GENETİK İRQÇİLİK VƏ AŞIRI MİLLƏTÇİLİK10:59Dərddən "ləzzət" alanlar19:22Сумаляк — главное блюдо Новруза в Узбекистане12:16Urmidə nələr baş verib19:37Дорога слез. Ассирийцы и их эмиграция в XIX-XXI вв.13:02Нишалда - популярный десерт на Рамазан в Узбекистане15:21კვანტური ცნობიერების თეორია და კვანტური ფსიქოლოგია19:51Место встречи – бакинский бульвар19:41Кто такая Латифа аш-Шараа — первая леди Сирии?19:54Несторианское христианство и его распространение в Центральной и Внутренней Азии в эпоху Средневековья14:40İran Azərbaycanın dövlətçiliyini inkar edir15:41Интервью первого квантового психолога Азербайджана сайту Lent.az.18:20PEZEŞKİYAN HÖKUMƏTİ PREZİDENTİN ÖZ VƏDİNƏ ƏMƏL ETMƏSİNƏ İCAZƏ VERMƏDİ?18:49Достигнуто соглашение между BOTAŞ и Туркменгаз о поставках туркменского газа в Турцию18:38İransayağı obyektivlik11:39Позиция Трампа повысит роль Турции в вопросе укрепления обороны в Европе17:55МЕНДЕЛЕЕВ И БАКИНСКАЯ НЕФТЬ17:39İranın millətçi dini rejimi18:34Бакуда Каюм Насыйриның тууына 200 ел тулуга багышланган әдәби-музыкаль кичә узды18:17Манихейство и его распространение среди тюрок17:20Военное дело Улуса Джучи (Золотой Орды)14:35Эссе к статье каббалиста Рабаша «Пойдем к Фараону-2»17:48İRAN MÜXALİFƏTİ VƏ TRAMP13:46Общение с иранцем идентична игре в шахматы10:40چرا پول نداریم؟09:46گلنارا اینانج اولین روانشناس کوانتومی آذربایجان با Lent.az صحبت کرد: برای ثروتمند شدن باید از بعد سوم خارج شوید.09:38افکار و سندرم خستگی مزمن16:20KİBALİON - MİSİR VƏ YUNAN HERMETİK FƏLSƏFƏSİ: ÜÇ TƏŞƏBBÜS16:07Məntiqsiz Iran ,yaxud “ÖRTÜLÜ MƏDƏNİYYƏT”14:56Империя Юань – Монгольская империя Внутренней Азии и Китая17:48Azerbaycan'ın ilk KUANTUM PSİKOLOĞU Gülnara İnanç Lent.az -a konuştu :Kuantum psikolojisinde insan zihniyle değil, ruhuyla, ruhun ilettiği bilgilerle çalışır.11:10ƏRƏB ŞƏRQİNDƏN MƏRKƏZİ ASİYAYA VURNUXAN İRAN13:18کعبه قلب خمینی12:57TEHRANDA TERROR18:16Договор России и Ирана закрепил, что делать сторонам в случае агрессии (полный текст Договора)10:44İRAN BAŞINA HARANIN DAŞINI SALSIN?12:012023-cü ildə Bəşər Əsəd İran prezidenti İbrahim Rəisini təmtəraqla qəbul etmək istəməyib11:51İnsanlar niyə pirlərə gedir11:59Монгольская средневековая письменная культура08:56Герои летописей и «Слово о полке Игоревом»: Династия Шаруканидов.19:24Uşaq adlarında dünyəviləşmə tendensiyası?17:43Humeyni'nin şiirlerinde tasavvufi motifler09:14MANTRA MEDİTASİYA.16:00О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ТЮРКСКОГО МИРА12:09Ərzin əşrəfi Naxçıvan (4-cü hissə)12:05Ərzin əşrəfi Naxçıvan (3-cü hissə)10:10Начался прием заявок на участие в конкурсах TEKNOFEST-2025 в ТРСК21:26«Разложение мозга»: как избежать негативного воздействия соцсетей?12:40Ərzin əşrəfi Naxçıvan (2-ci hissə)11:4912 ölkənin hüquqşünasları Bakıda: Cinayət hüququ müzakirə olundu11:00Ərzin əşrəfi Naxçıvan (1-ci hissə)15:25“Kinomexanikin qayıdışı” (“Kinomexaniki oqardemon”): Talış dilində dünya səviyyəli ilk bədii-sənədli filmin sehrli aləmi...10:58Yalan-palan İran12:50Азәрбайҗан тарихчысы Бакудагы беренче татар актрисалары турында: Аларга янаулар булган20:22Влияние Турции на переходный процесс в Сирии15:27Hicabsız İran10:27Как будет формироваться новый период в Сирии после Асада?20:17Iranda hicabı cərimələrlə "sevdirmək" istəyirlər17:26Nizip Ticarət Palatasına üzv iş adamlarından ibarət nümayəndə heyəti Azərbaycan-Türkiyə İş Adamları Birliyinin qonağı olub.16:57Лиля Брик- муза Владимира Маяковского17:03PEZEŞKİYANIN 1001 DƏRDİ VƏ EHTİMALLAR13:49Hz. İsa (ona salam olsun) nə üçün atasız doğulub?14:53КУШАНСКОЕ ЦАРСТВО – БУДДИСТСКАЯ ИМПЕРИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ИНДИИ17:56İranda yaşayan xalqlar dövlətçiliyə təhdididirmi?10:40Pezeşkiyanın hicab problemləri10:03İRANDA FUNDAMENTALİSTLƏR GÜCLƏRİNİ GÖSTƏRİRLƏR14:24TÜRK DÜNYASI VƏ BƏHAİ DİNİ08:51KKTC, TDT Sivil Koruma Mekanizması’nda tam üyelik hakkı kazandı08:32Bahçeli: Türkiye, Azerbaycan ve KKTC’nin ortak alfabeye hazır olması Türk birliğinin müjdesidir17:14Кимакский каганат – кочевая империя Центральной Азии11:51İRAN PREZİDENTİNİN İLK GERİ ADDIMI20:39Dünya xalqları irqindən və dinidən asılı olmayaraq bir səmavi Mənbədən ilham alır17:59Кто определит итог выборов президента США: лобби или "колеблющиеся" штаты?13:57Мискинджа - Мискискар19:46В Туркменистане широко отметили Праздник туркменского алабая12:17Azərbaycanda xristian olmaq17:57Запреты у кыпчаков.16:57Амбициозный проект Илона Маска Starship: на пути к космическим путешествиям будущего18:01Тибет и Великая Степь в XIII-XX вв.
ОПРОС

Где будете встречать Новый год?


 
«    Yanvar 2026    »
B.e.Ç.a.ÇC.a.CŞB
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
ГАЛЕРЕЯ